Running León - Inicio
Corre en León
Running León » Forum » ATLETISMO » Atletismo federado » Temporada 14/15
 » Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
Por favor ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión


Autor Tema: Campeonato de España Absoluto en pista cubierta  (Leído 2029 veces)



Conectado yontho

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 7.674
  • Reputación: +70/-10
  • RUNNING FREE
    • RUNNING FREE
Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« en: Jueves 12 de Febrero de 2015, 23:42:04 »



Tarde de entrenamientos con varios de los componentes del denominado "Lions Factory", un grupo de entrenamiento de atletas de élite dirigidos por José Enrique Villacorta. Especial protagonismo para Roberto Alaiz, que acababa de hacer una excelente marca de 7:51 en Valencia, mínima para el Europeo de Praga.  Grabado y publicado  por Revista Run Online



Small | Large


                                       SmfSimple Pdf Embed



Conectado FranChu

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 9.757
  • Reputación: +60/-3
  • Objetivo: volver a correr y ¡¡DISFRUTAR!!
    • Running León
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #1 en: Jueves 19 de Febrero de 2015, 09:44:37 »
Ya está todo a punto para que el próximo fin de semana se dispute el Campeonato de España absoluto de atletismo en pista cubierta.  Dejo enlaces para quien esté interesado en seguirlo:









Conectado FranChu

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 9.757
  • Reputación: +60/-3
  • Objetivo: volver a correr y ¡¡DISFRUTAR!!
    • Running León
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #2 en: Jueves 19 de Febrero de 2015, 09:56:50 »
Representación de ATLETAS LEONESES y/o con algún vínculo en nuestra provincia*

60 m.l. femeninos, con Raquel Álvarez y Paula Caminero
  • Eliminatorias, sábado 21 a las 11:00
  • Semifinales, sábado 21 a las 20:08
  • Final, sábado 21 a las 21:10

200 m.l. femeninos
, con Paula Caminero
  • Eliminatorias, sábado 21 a las 11:30
  • Semifinales, sábado 21 a las 18:20
  • Final, domingo 22 a las 12:00

60 m.v. masculinos
, con Francisco López Smith
  • Semifinales, sábado 21 a las 17:40
  • Final, sábado 21 a las 19:20

Salto de altura masculino
, con Manu Molinos
  • Final directa, sábado 21 a las 18:15

1500 m femeninos
, con Lara Arias*
  • Semifinales, sábado 21 a las 18:40
  • Final, domingo 22 a las 12:15

Lanzamiento de peso masculino
, con Dani Pardo, Carlos Tobalina* y Daniel Martínez*
  • Final directa, sábado 21 a las 20:00

3000 m masculinos
, con Roberto Alaiz, Sebas Martos*, Carlos Alonso* y David Martínez*
  • Final directa, sábado 21 a las 20:20

1500 m masculinos
, con Saúl Ordóñez
  • Semifinal, sábado 21 a las 20:35
  • Final, domingo 22 a las 12:25

3000 m femeninos
, con Diana Martín*
  • Final directa, sábado 21 a las 20:55

60 m.l. masculinos
, con Alejandro Lozano y Esmailín Santiago Díaz*
  • Eliminatorias, sábado 21 a las 21:20
  • Semifinales, domingo 22 a las 10:20
  • Final, domingo 22 a las 11:25

Lanzamiento de peso femenino
, con Sidorella Bracic, Úrsula Ruiz* y Belén Toimil*
  • Final directa, domingo 22 a las 11:45



Conectado FranChu

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 9.757
  • Reputación: +60/-3
  • Objetivo: volver a correr y ¡¡DISFRUTAR!!
    • Running León
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #3 en: Sábado 21 de Febrero de 2015, 10:04:59 »


         






     




     










Conectado FranChu

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 9.757
  • Reputación: +60/-3
  • Objetivo: volver a correr y ¡¡DISFRUTAR!!
    • Running León
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #4 en: Sábado 21 de Febrero de 2015, 19:27:14 »
RESULTADOS DE LOS ATLETAS LEONESES y/o con vínculos leoneses*

Este post se irá actualizando a lo largo de todo el fin de semana para ir completando los resultados de las pruebas en las que compiten nuestros atletas, tanto las del sábado como las del domingo.

60 m.l. femeninos, con Raquel Álvarez y Paula Caminero
  • Eliminatorias:
    • Raquel Álvarez fue 4ª en su serie, con un tiempo de 7.82
    • Paula Caminero fue 7ª en su serie, con un tiempo de 7.90
Las dos atletas leonesas se han quedado fuera de las semifinales


200 m.l. femeninos, con Paula Caminero
  • Eliminatorias -> 3ª de su serie, haciendo su MMP (Mejor Marca Personal) con 25.05 que le vale para colarse en semifinales
  • Semifinales -> 4ª de su semifinal, con una marca de 25.20, insuficientes para pasar a la final
60 m.v. masculinos, con Francisco López Smith
  • Semifinales -> 3º en su semifinal haciendo su MMT (Mejor Marca Temporada) con 8.10, aunque ha sido insuficiente para colarse en la final
Salto de altura masculino, con Manu Molinos
  • Final directa -> mal día para el saltador ya que solo pudo superar el listón situado en una altura de 2.00 m (este año ya ha saltado 2.09), quedando clasificado en el 11º puesto
1500 m femeninos, con Lara Arias*
  • Semifinales -> 8ª en su semifinal con un tiempo de 4:40.43, que supone su MMP (Mejor Marca Personal).  No pasa a la final
Lanzamiento de peso masculino, con Dani Pardo, Carlos Tobalina* y Daniel Martínez*
  • Dani Pardo fue 11º, con un mejor lanzamiento de 15.81 m
  • Carlos Tobalina  :D ¡¡ MEDALLA DE BRONCE !!  :D , con un mejor lanzamiento de 19.89 m (MMT)
  • Daniel Martínez fue , con un mejor lanzamiento de 18.28 m
3000 m masculinos, con Roberto Alaiz, Sebas Martos*, Carlos Alonso* y David Martínez*
  • Rober Alaiz fue , con una marca de 8:14.11
  • Sebas Martos fue , con una marca de 8:18.11
  • Carlos Alonso  :D ¡¡ MEDALLA DE BRONCE !!  :D , con una marca de 8:11.55
  • David Martínez fue 9º, con una marca de 8:19.05
1500 m masculinos, con Saúl Ordóñez
  • Semifinales -> 4º en su semifinal con una marca de 3:52.73 ; no pasa a la final por tan solo una centésima  :-\
3000 m femeninos, con Diana Martín*
  • Final -> 4º puesto para Diana, con un tiempo de 9:24.84, que supone su MMT
60 m.l. masculinos, con Alejandro Lozano y Esmailín Santiago Díaz*
  • Eliminatorias:
    • Alejandro Lozano, 2º en su serie con un tiempo de 6.83, clasificado para semifinales
    • Esmailín Santiago, 4º en su serie con un tiempo de 6.95, clasificado para semifinales
  • Semifinales:
    • Alejandro Lozano, 4º en su semifinal con un tiempo de 6.90, se mete en la final
    • Esmailín Santiago, 7º en su semifinal con un tiempo de 7.04, queda eliminado
  • Final:
    • Alejandro Lozano, 8º en la final con un tiempo de 6.90
Lanzamiento de peso femenino, con Sidorella Bracic, Úrsula Ruiz* y Belén Toimil*
  • Sidorella Bracic fue , con un mejor lanzamiento de 13.44 m (MMP)
  • Úrsula Ruiz  :D ¡¡ MEDALLA DE ORO !!  :D , con un mejor lanzamiento de 17.13 m
  • Belén Toimil  :D ¡¡ MEDALLA DE PLATA !!  :D , con un mejor lanzamiento de 15.27 m





Conectado yontho

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 7.674
  • Reputación: +70/-10
  • RUNNING FREE
    • RUNNING FREE
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #5 en: Sábado 21 de Febrero de 2015, 22:41:18 »


         











         



Conectado FranChu

  • Administrador
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 9.757
  • Reputación: +60/-3
  • Objetivo: volver a correr y ¡¡DISFRUTAR!!
    • Running León
Re:Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
« Respuesta #6 en: Lunes 23 de Febrero de 2015, 08:38:32 »
         


[     











 

Powered by EzPortal


Estalia by Smf Personal
Página generada en 1.48 segundos con 26 consultas.